16.02.2014

Строительство дачи. Столбчатый фундамент

За первый летний сезон на даче был сооружен хозблок, который объединил в себе контейнер 3-тонник и такого же размера деревянный пристрой. Забор пришлось делать только с 2 сторон, с двух других соседи сами сделали. Разумеется, был построен стратегически важный объект – туалет.
Проблематичным оказалось подключение к электричеству. Постоянно менялось правление дачного общества, договариваться было не с кем. С началом второго дачного сезона этот вопрос не сдвинулся с точки.

За зиму было нарисовано множество вариантов планировки дома. Здесь их нет смысла приводить, так как дальнейшие события внесли существенные коррективы в план. В дальнейшем покажу откорректированные эскизы.
Дом было решено строить 2-этажный, каркасный из дерева, с площадью застройки 6х6 м. Фундамент под такое строение выбрали столбчатый. Свайное поле выглядело так:


Дом на участке был посажен в соответствии с планом из этого поста.

Столбчатый фундамент был выбран исходя из следующих соображений:

- это самый экономичный вариант по количеству материалов;
- несущей способности столбов под легкий деревянный дом хватит с запасом;
- самый легкий вариант по трудоемкости, его можно сделать даже одному;
- в пучинистых глинистых грунтах столбчатый фундамент будет работать лучше ленточного.

Скважины под столбы бурил тем же ручным буром, который использовал под столбы забора. Пришлось только нарастить его до 1,8-метровой длины. Именно такой глубины бурил скважины, чтобы дойти чуть глубже глубины нормативного промерзания грунта.

Для того, чтобы сделать уширения на дне скважины взял небольшую лопатку типа саперной, заточил режущие кромки, насадил на длинный шест. Таким приспособлением прорезал, проскабливал в стенках уширения. Получилось вот так (только уширения не такие красивые):


Фото скважины в процессе (еще без уширений):


В готовые скважины вставил гильзы из свернутого в трубу рубероида.



Как вариант, думал в качестве гильз использовать асбоцементную трубу. Но гильза из рубероида не только гораздо дешевле, но и эффективней. Дело в том, что при перепадах температур глинистый грунт начинает пучить. Двигаясь вверх, глина также начинает толкать вверх бетонный столб. Гильза из рубероида служит неким изолятором, глина двигается вдоль нее, скользит, а столб стоит на месте.

Бурить скважины начал только в середине июня. До этого не позволял уровень грунтовых вод. При пробном бурении выяснилось, что до воды чуть меньше метра. Потом вода постепенно ушла.

Бурил один, по 1 скважине за вечер. Каждый вечер не получалось. На бурение 16 скважин ушел почти месяц. К середине июля скважины были готовы и ожидали следующий этап работ – заливки бетона.

4 комментария :

  1. Большущие спасибо за пост, буду строить сауну тоже попробую столбчатый фундамент.

    ОтветитьУдалить
  2. Буду рад, если будет практический толк от моей писанины. Спасибо за внимание!

    ОтветитьУдалить
  3. А нам предстоит подъем дома... Надо было делать столбчатый фундамент

    ОтветитьУдалить
  4. Наверное, решение можно найти в любой ситуации.

    ОтветитьУдалить