14.02.2014

Строительство дачи. Как все начиналось


На момент знакомства дача выглядела мало привлекательно(первая фотография это уже после уборки территории). Старый крохотный домик развален и растащен по кирпичикам. С корнем вырваны металлические столбы забора со стороны дороги, перемещены в неизвестном направлении вместе с забором из сетки-рабицы. Деревянный забор с трех других сторон местами сгнил, местами сгорел, но сохранил пеньки столбов, его местоположение можно восстановить.
Участок порос пыреем.

Единственное, что радовало: участок был немного выше соседних. На майские праздники верховодка уже не стояла.

Как и во всех старых дачных обществах, улочки узенькие, дренажные системы не предусмотрены. Водоотведение по нормальной схеме не выполнить.

Грунт для подъема участка решили не возить. Во-первых, уровень даже немного выше соседских. Во-вторых, вкладывать много денег в дачу не планировали.

Началось все в майские праздники с субботника по уборке территории и сооружения вот этого забора со стороны дороги.


Забор решили строить деревянный. Со стороны дороги использовали материал покачественней, на внутренние ограждения – чуть хуже. Столбы деревянные. Нижнюю часть столбов (ту, что будет в земле) обрабатывал дедовским способом: обжигал на костре. На несколько лет должно хватить. Под столбы бурил скважины садовым буром.

Понемногу скапливался инструмент. Для его хранения купили контейнер 3-тонник.

Кстати, всю мужскую работу выполнял в 2 руки, в смысле делал сам. В семье моей, кроме меня, только супруга и две дочери.


Торопиться некуда. Первый сезон решили посвятить сооружению забора, разметке территории, составлению планов и эскизов, изучению технологий. Между дел соорудить пару грядок под зелень, посадить каких-нибудь ягодных кустиков.

Комментариев нет :

Отправить комментарий