18.02.2014

Соблюдайте расстояние от вашего дачного дома до забора соседей!


Расстояние от вашего дома до соседского забора регламентируется СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*) и составляет:


6.7. Минимальные расстояния от границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
- от жилого строения (или дома) – 3 м;
- от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;
- от других построек – 1 м;
- от стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м;
- от кустарника – 1 м.

В моем случае нормы нарушены. Начиная строительство ни в какие нормативные документы я не заглядывал. Просто руководствовался положением старого дома, который был даже ближе к забору, приблизительно в 70 см. Я отступил 1 м.

С соседями в устной форме вопрос уладили. Но они в этих же осях хотели строить свой дом. Они закроют глаза на наше нарушение, сами построят дом в положенных 3 м от забора. При этом противопожарные расстояния между нашими домами не будут соблюдены.

Вроде бы взаимных претензий нет. Но при любом разбирательстве на уровне инстанций мое положение проигрышное. Переносить фундамент тоже не охота, да и особо некуда.

В голове постоянно сидела мысль о том, как исправить ситуацию. Варианты были, но все они либо трудоемкие, либо с сокращением площади застройки на одну треть. 

По вышеназванному своду правил:

6.1. Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га. 

Т.е. площадь участка должна быть не менее 6 соток, у нас по 4. С этого пункта начинается раздел 6 «Планировка и застройка садовых, дачных участков». Можно считать, что все, что написано далее, распространяется на участки от 6 соток. Слабая, но зацепка.

После долгих раздумий положение было решено не менять. Было решено дополнительно обратить внимание на такое продолжение п.6.7:

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Если применить это правило по отношению к жилому дому, и соседям хорошо, и нам немного спокойней.

Просто тупо развернуть кровлю скатом к дороге было ужасно некрасиво. Решили делать сложную кровлю. Далее расскажу о новых «проектных решениях».

Комментариев нет :

Отправить комментарий